вторник, 8 января 2013 г.

Шов зерновой вывод.



 Шов зерновой вывод входит в комбинации с другими счетными швами в геометрические орнаменты.


  Зерновой вывод представляет собой диагональные линии, состоящие из небольших контурных квадратиков. Каждый стежок контурного квадратика зернового вывода выполняют двойным, то есть наслаивают стежок на стежок и при этом чуть стягивают нити ткани, за счет чего получают ажурность шва.



В начале работы над образцом (рис. 125) рабочую нить закрепляют петлей по вертикали на четырех нитях ткани. Затем иглу вкалывают в нижний конец стежка и выводят в верхнем конце. Получают первый стежок. Снова иглу вкалывают в нижний конец этого же стежка и выводят справа по диагонали через 4 нити от верхнего конца первого двойного стежка (рис. 127, а). Затем изделие поворачивают слева направо так, чтобы первый двойной стежок оказался в горизонтальном положении. Иглу вкалывают в левый конец первого стежка и выводят в верхнем конце второго стежка (рис. 127, б). Протягивают рабочую нить и получают второй стежок. Снова иглу вкалывают в нижний конец второго стежка и выводят через 4 нити слева от верхнего конца второго стежка (рис. 127, в). Протягивают нитку и получают второй двойной стежок. Все горизонтальные стежки выполняют, как первый двойной стежок. Все вертикальные стежки выполняют, как второй двойной стежок.
 
 Вначале вышивают справа налево, по диагонали вверх 6 горизонтальных и 5 вертикальных стежков. Затем работу поворачивают, и слева направо, по диагонали вверх выполняют 5 вертикальных и 5 горизонтальных стежков для получения зигзагообразной линии зернового вывода (рис. 128). Снова работу поворачивают, повторяют еще один раппорт, как на рисунке 128, и получают нижние половинки контура квадратиков образца (см. рис. 126). Вышивку опять поворачивают и слева направо, снизу, по диагонали вверх выполняют верхние половинки контура квадратиков зернового вывода. Затем до конца половинки квадратиков вышивают справа налево или, повернув работу, слева направо. Так же выполняют зерновой вывод и в других геометрических орнаментах.